29/05

30/05

31/05

01/06

02/06

03/06

SEXTA

SÁBADO

DOMINGO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

PROGRAMAÇÃO

De 29/05 à 05/06

Obs.: Horários em GMT-3 (Horário de Brasília)

17:00 às 17:50: Palestra "Metalogênese: Mineralizações do tipo Cu-Au porfirítico no Arco Magmático de Goiás", 

Dra. Estela Leal Chagas do Nascimento, UFG (Link do YouTube: https://youtu.be/TK5BwtTpx1U)

18:30 às 19:20: Palestra "Entre a Geologia e a Reitoria: os caminhos e os obstáculos na vida política e acadêmica",  

Dra. Márcia Abrahão Moura, UnB (Link do YouTube: https://youtu.be/D_WfwkPNCi0)

18:30 às 19:20: Palestra "A importância da Mineralogia na construção do raciocínio geológico: Da escala atômica aos cinturões orogênicos",

Dr. Lauro Montefalco, UFPE

20:00 às 20:50: Palestra "Uma aplicação da Teoria de Milankovitch no estudo das Formações Ferríferas Bandadas ",

Dra. Pillar de Oliveira Carvalho, IFES (Link do YouTube: https://youtu.be/kVPGphxpD7o)

18:30 às 19:20: Palestra "O uso de imagens de drone na Geologia",  

Dr. Francisco Ribeiro, UNIFESSPA (Link do YouTube: https://youtu.be/isxoScv-CHg)

17:00 às 17:50: Palestra "A província Magmática do Atlântico Equatorial (PMAE) proposição, formalização e caracterização de uma nova LIP na América do Sul / The Equatorial Atlantic Magmatic Province (EQUAMP) a new Cretaceous LIP in South America", 

Dra. Maria Helena Hollanda, USP (Link do YouTube: https://youtu.be/xJ9tmKKCgEo)

REALIZAÇÃO

APOIO

17:00 às 17:50: Palestra "Províncias geocronológicas e evolução tectônica do Cráton Amazônico", 

Dr. Moacir J. Buenano Macambira, UFPA

17:00 às 17:50: Palestra "Tectônica e as Formas de Relevo: Caso de Estudo do topo da Serra do Tepequém, Roraima", 

Dr. Stélio Soares Tavares Júnior, UFRR (Link do YouTube: https://youtu.be/00v--7oL1YI)

18:30 às 19:20: Palestra "1970 - 2100: Um estudo dos impactos antrópicos no Aquífero Alter do Chão - Modelagem hidrogeológica da zona urbana de Manaus.",  

Msc. Mateus Saraiva, UFAM (Link do YouTube: https://youtu.be/2EAL5jBPjYU)

20:00 às 20:50: Palestra "Tectônica intraplaca e estruturas de deformação sinsedimentar induzidas por abalos sísmicos na Bacia do Paraná",  

Dr. Luciano Alessandretti, UFU (Link do YouTube: https://youtu.be/X6CujaHnLgY)

17:00 às 17:50: Palestra "O Jurocretaceo da bacia Sergipe-Alagoas",

Dr. Felipe Torres Figueiredo, UFS

20:00 às 20:50: Palestra "Geofísica aplicada a exploração mineral",

Dr. Dionísio Uendro Carlos, UniBH (Link do YouTube: https://youtu.be/lmYBWf69_k8)

18:30 às 19:20: Palestra "O setor Intracontinental do Orógeno Araçuaí: Sintese do  conhecimento sobre seu Embasamento, unidades da Bacia precursora, deformação e metamorfismo",  

Dra. Simone Cerqueira Pereira Cruz, UFBA

20:00 às 20:50: Palestra "Histórico e experiências do mapeamento sedimentar na UFPR",

Dr. Fernando Farias Vesely, UFPR

18:30 às 19:20: Palestra "Baía de Sepetiba RJ: Geopatrimônio, geoconservação e Potencial Geoturístico",  

Dra. Soraya Gardel Carelli, UFRRJ

20:00 às 20:50: Palestra "Análise multivariada aplicada ao mapeamento geoquímico. Estudo de caso dos metassedimentos e TTGs do Quadrilátero Ferrífero, Província São Francisco.",

Dr. Marcus Vinicius Souza, UFOB

QUINTA

17:00 às 17:50: Palestra "Geologia Isotópica aplicada a estudos ambientais",

Dra. Ariadne Marra de Souza, UFES

18:30 às 19:20: Palestra "Expedição Antártica - Sucessões marinhas cretácicas maastrichtianas na Ilha Marambio",  

Dr. Renato Ramos, UFRJ

20:00 às 20:50: Palestra "Quadrilátero Ferrífero: Evolução do Conhecimento Geomorfológico de Eschwege aos dias atuais",  

Dr. Claudio Lana, UFOP

SEXTA

17:00 às 17:50: Palestra "As águas subterrâneas e aquilo que não se vê",

Msc. Ana Maciel de Carvalho, UFVJM (Link do YouTube: https://youtu.be/paSNrcjtX6Q)

18:30 às 19:45: Mesa Redonda "Os desafios do século XXI e o papel da Geologia no Brasil"

Dr. Fábio Augusto Gomes Vieira Reis, FEBRAGEO

Msc. Caiubi Emanuel Souza Kuhn, CCEGM/CREA

João Emerson Vasconcelos Leite Vieira, UFG/ENEGE

Alessandra Linares Casagrande, Unicamp/ENEGE

20:00 às 20:50: Palestra "Conservação e restauração de patrimônio geológico construído: caminhos calçados no Brasil Colônia e Império",

Dr. Miguel Antonio Tupinambá Araujo Souza, UERJ (Link do YouTube: https://youtu.be/LYaUcCZ6mXg)

21:30: Momento Cultural

05/06

04/06

20:00 às 20:50: Mesa Redonda "Ensino à distância e Geologia: experiências no curso e mobilização estudantil",

Gabriela Duarte de Oliveira, USP/Presidenta da ENEGE

Marianny Rosa Monteiro, UniBH/ENEGE

Carlos Gomes, UERJ

Dr. Matheus Kuchenbecker, UFVJM

21:30: Momento Cultural e encerramento